Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяО РосавиацииКлуб «Опыт»Текущая деятельность

Памяти Овчаренко Станислава Николаевича

29 ноября 2022 16:06

ОВЧАРЕНКО

СТАНИСЛАВ  НИКОЛАЕВИЧ

17.12.1943 – 28.11.2022

28 ноября 2022 г. после продолжительной тяжелой болезни ушёл из жизни выдающийся профессионал, всю сознательную жизнь посвятивший служению гражданской авиации, Овчаренко Станислав Николаевич.

Овчаренко Станислав Николаевич окончил Куйбышевский авиационный институт (1967), Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков (1973). Трудовой путь начал в АТБ Алма-Атинского ОАО (инженер, начальник смены), где проработал до 1975 г. В 1976-1979 гг. – инженер представительства «Аэрофлота» в Багдаде (Ирак). С 1982 по 1992 гг. – генеральный представитель «Аэрофлота» в Ирландии, заместитель начальника, начальник Главного управления организации перевозок МГА СССР, генеральный директор международного консорциума «Сирена-3». С 1992 по 1997 гг. - заместитель директора ДВТ МТ РФ, генеральный директор Русской авиационной лизинговой компании «Аэролизинг». С 1997 г. - первый заместитель генерального директора ГТК «Россия» по специальным авиаперевозкам, затем начальник Управления лицензирования и регулирования перевозок, работ и услуг Федеральной службы воздушного транспорта России.

Принимал деятельное участие в разработке и внедрении основных нормативно-правовых актов МГА по организации и регулированию перевозочных процессов и применению авиации в народном хозяйстве. Под его руководством были разработаны и внедрены в действие основные правила коммерческой эксплуатации, а также новые технологии обслуживания перевозочных процессов на самолетах Ил-86, Ил-76, Ил-96, Ту-204.

Награжден орденом Дружбы народов, медалями ВДНХ, знаком «Отличник Аэрофлота».

Все, кто знал Станислава Николаевича по работе и в жизни, навсегда сохранят о нём память, как о специалисте высокого полёта и человеке долга, до конца преданном выбранному пути.

Руководство и коллектив Федерального агентства воздушного транспорта, Совет Клуба ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации «Опыт», Совет ветеранов центрального аппарата гражданской авиации РОО «Авиаветеран», друзья и товарищи глубоко скорбят о кончине Станислава  Николаевича и выражают свои соболезнования его родным и близким. 

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх