Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Поздравление руководителя Росавиации Александра Нерадько Коллективу Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского

5 декабря 2018 11:43

Уважаемые коллеги!

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично сердечно поздравляю коллектив Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского со знаменательной датой – 100-летием со дня основания!

Созданный в далеком декабре 1918 года пионером гидро- и аэродинамики и «отцом русской авиации» Николаем Егоровичем Жуковским, Институт за прошедший вековой путь снискал заслуженную славу далеко за пределами России, став центром наукоемких исследований прочности, акустики, динамики летательных аппаратов.

Любовь к авиации и стремление к новым открытиям и достижениям в науке, заложенные основателями, с первых лет работы ЦАГИ определили главный приоритет в деятельности Института – научно-технический прогресс отечественного самолетостроения.

В предвоенные и военные годы Великой Отечественной войны это позволило проводить исследования по аэродинамике и выпустить на их основе фундаментальные издания для конструкторов.

Расширение экспериментальной базы Института на рубеже 1950 – 1960-х годов было направлено на создание новых установок, обеспечивающих гиперзвуковые скорости потока и моделирующих такие сложнейшие процессы, как аэродинамический нагрев при входе летательного аппарата в атмосферу, распространение ударных волн и др.

Нельзя не гордиться достижениями авторитетных ученых, ведущих отечественных авиаконструкторов и высокопрофессиональных специалистов, связавших свой трудовой путь с ЦАГИ и внесших неоценимый вклад в решение сложных научно-технических задач в процессе разработки авиационной, ракетной и космической техники, включая создание практически всех пассажирских и транспортных самолетов для гражданской авиации нашей страны.

Отдельные слова благодарности, искреннего признания, уважения и почета ветеранам ЦАГИ за их самоотверженную работу и огромный вклад в развитие авиационно-космической отрасли, сохранение традиций и преемственности! Крепкого Вам здоровья, долголетия и благополучия!

Пожелания успехов, новых перспективных и прорывных открытий на благо российской авиации молодым ученым ЦАГИ!

Федеральное агентство воздушного транспорта, на которое в настоящее время возложены функции по сертификации авиационной техники, высоко ценит многолетний опыт ЦАГИ, специалисты и эксперты которого принимают самое активное участие в сертификационных работах и сотрудничестве по всем передовым разработкам в области авиастроения.

В этот знаменательный день от имени всех авиаторов России желаю руководству и коллективу Института здоровья, благополучия и новых окрыляющих научных свершений на благо процветания воздушного флота России!

 

Руководитель Федерального агентства
воздушного транспорта                                                                     А.В. Нерадько

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх