Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация опровергает появившуюся в СМИ информацию о планируемом аннулировании 5000 пилотских свидетельств

23 августа 2017 11:43

Появившаяся в СМИ информация о планируемом аннулировании пилотских свидетельств у летчиков, которые ранее прошли обучение на пилотов по утратившей силу программе подготовки, не соответствует действительности. Подготовка пилотов, осуществлявшаяся на период действий «старых» программ, до августа 2017, является легитимной, никаких оснований для аннулирования пилотских свидетельств нет.

Подготовка пилотов в РФ осуществляется по специальным программам обучения, которые утверждаются Росавиацией. До августа 2017 года в России действовала программа обучения на пилотов, утвержденная распоряжением Росавиации в 2006 году («Об утверждении программы подготовки пилотов коммерческой авиации в образовательных учреждениях гражданской авиации Российской Федерации»). За прошедшее с 2006 года время в гражданской авиации произошли значительные изменения, связанные, прежде всего, со значительным техническим развитием отрасли в сфере конструирования воздушных судов, технике их пилотирования, в вопросах обеспечения безопасности полетов. В связи с разработкой актуализированной программы обучения, в августе 2017 года Росавиация признала утратившей силу прежнюю программу подготовки

Ведущими образовательными организациями гражданской авиации, подведомственными Росавиации, была разработана и одобрена новая «Примерная программа учебной и производственной практики подготовки коммерческих пилотов гражданской авиации». При ее составлении был учтены новые требования воздушного законодательства, передовой опыт подготовки пилотов, в том числе зарубежный, проведен многосторонний анализ безопасности полетов и материалов расследовании авиационных событий. Новая Примерная программа была утверждена Федеральным агентством воздушного транспорта 21 марта 2017 года, и предназначена для реализации в подведомственных Росавиации образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования, а также может использоваться в качестве примерной рабочей программы практики в образовательных организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего и высшего профессионального образования.

Таким образом, решение об утрате силы ранее утвержденной программы подготовки коммерческих пилотов не может создать кризис в отрасли, связанный с подготовкой коммерческих пилотов, и не является основанием для аннулирования ранее выданных свидетельств.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх