Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Руководитель Росавиации Александр Нерадько принял участие в первом заседании Группы высокого уровня по глобальным рыночным мерам, которое состоялось 24-25 февраля 2016 года в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале, Канада.

26 февраля 2016 11:43

На протяжении последних 15-ти лет международное авиационное сообщество ведёт интенсивное обсуждение вопросов внедрения рыночных мер, направленных на снижение эмиссии углекислого газа СО2 в секторе международной гражданской авиации.

К настоящему времени не удалось достичь сближения позиций государств мира по вопросам разработки и внедрения глобальных рыночных мер, которые могли бы способствовать снижению эмиссии СО2, не вызывая при этом искажения рыночных отношений на глобальных и региональных авиационных рынках, а также не оказывая негативного влияния на стратегические цели ИКАО в области повышения уровня безопасности полётов и устойчивого развития отрасли.

В целях формирования консенсуса по вопросу глобальных рыночных мер в преддверии 39-й сессии Ассамблеи ИКАО в сентябре 2016 года в начале текущего года было принято решение о созыве Группы высокого уровня по глобальным рыночным мерам на уровне руководителей авиационных ведомств государств-членов ИКАО.

В ходе её первого заседания состоялось обсуждение проекта резолюции предстоящей Ассамблеи об основных принципах функционирования и внедрения будущей схемы глобальных рыночных мер.

Учитывая большое количество разногласий по тексту документа, высказанных представителями государств на первом заседании Группы высокого уровня, было принято решение продолжить работу на следующем заседании в середине апреля 2016 года с целью выработки согласованных подходов в отношении глобальных рыночных мер.

Российская сторона планирует принимать самое активное участие в процессе формирования международной политики ИКАО по вопросу рыночных мер, направленных на снижение эмиссии углекислого газа СО2 в секторе международной гражданской авиации с целью продвижения и учёта в разрабатываемых официальных документах экономических и аэрополитических интересов национальной гражданской авиации.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх