Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Более 183 тысяч пассажиров воспользовались субсидированными билетами для полетов в Калининград из Москвы и Санкт-Петербурга

24 сентября 2015 11:43

Программа субсидирования воздушных перевозок из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград и в обратном направлении действует с 15 апреля по 15 октября. Перевозки осуществляют 6 авиакомпаний: «Аэрофлот», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр», «S7 Airlines» и «Red Wings». За 6 месяцев по программе было перевезено более 183 тысяч пассажиров на сумму субсидий 392,3 миллионов рублей, что составляет 93,3% от бюджета, выделенного на субсидирование полетов. Всего из федерального бюджета для ее реализации выделено 420,27 миллионов рублей.

Основной пассажиропоток формирует направление Москва – Калининград - Москва, на этой линии перевезено более 124 тысяч пассажиров; по маршруту Санкт-Петербург – Калининград – Санкт-Петербург льготными билетами воспользовались немногим более 58 тысяч пассажиров.

Авиакомпания «Аэрофлот - российские авиалинии» перевезла по билетам со значительной скидкой в цене уже более 96 тысяч пассажиров (54 тысячи - между Санкт-Петербургом и Калининградом и 42 тысячи – Москвой и Калининградом).

Авиакомпании «ЮТЭйр» и «S7 Airlines» перевезли из столицы в полуэксклав более 20 тысяч пассажиров каждая, «Red Wings» - более 16 тысяч человек, «Трансаэро» - 10 тысяч пассажиров. Авиакомпания «Уральские авиалинии» на линии Москва – Калининград - Москва обслужила около 9 тысяч пассажиров, Санкт-Петербург – Калининград – Санкт-Петербург – более 4 тысяч человек.

За месяц до завершения программы субсидирования перевозок авиакомпании продали по специальному тарифу более 186 тысяч билетов. Ожидается, что к 15 октября реализация программы составит 100%, количество перевезенных пассажиров – 192 тысячи человек.

Программа субсидирования реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 № 1321 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок из г. Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении».

СПРАВОЧНО:

Впервые субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть России и обратно было осуществлено в 2011 году. Правом на приобретение льготных авиабилетов могли воспользоваться жители Калининградской области в возрасте до 23 лет и старше 60 лет, всего было перевезено 3,1 тысячи пассажиров.

В 2012 году из программы субсидирования были исключены возрастные ограничения, число перевезенных пассажиров достигло 44,5 тысячи человек.

В 2013 году возможностью совершить авиаперелет из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург и в обратном направлении по льготным билетам воспользовались более 194 тысяч человек.

В 2014 году по программе субсидирования полетов из Калининграда в европейскую часть России и обратно было перевезено почти 220 тысяч пассажиров.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх