Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Итоги приемной кампании в учебных заведениях гражданской авиации

31 августа 2020 11:43

Завтра более 6650 первокурсников начнут обучение по программам высшего и среднего профессионального образования в 18 учебных заведениях гражданской авиации России.

За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020/2021 учебный год по специальностям и направлениям подготовки высшего образования принято 2585 чел. и по программам подготовки специалистов среднего звена – 2345 чел. Это соответствует показателям приема прошлого года.

Отличительной особенностью приемной кампании в 2020 году является существенный рост желающих поступить в учебные заведения гражданской авиации. Увеличился прием заявлений абитуриентов из регионов Урала, Сибири, Дальнего Востока. Приемными комиссиями вузов и их филиалов было принято более 28 тысяч заявлений от абитуриентов. Впервые приемная кампания проводилась дистанционно. Такие меры приняты в целях обеспечения мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

Дистанционно прошли и вступительные экзамены. Современное оснащение вузов и их филиалов, мобилизация персонала и готовность отвечать вызовам времени позволили провести вступительные экзамены с использованием дистанционных технологий без сбоев.

В учебных заведениях гражданской авиации подготовка специалистов осуществляется по 26 специальностям (специализациям) и направлениям подготовки по программам высшего образования и 12 специальностям среднего профессионального образования. Ежегодно количество программ увеличивается. В этом году в Московском государственном техническом университете гражданской авиации (МГТУ ГА) открыты два новых направления подготовки: «Обеспечение полетов ВС авиационными ГСМ и специальными жидкостями» и «Управление технологическими процессами авиатопливообеспечения воздушных судов».

Традиционно наиболее востребованными специальностями в 2020 учебном году стали «Организация летной работы», «Организация использования воздушного пространства», «Летная эксплуатация гражданских ВС». Более чем в два раза  выросло количество поданных заявлений на данные специальности в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

В Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации в 2020 году конкурс по специальности «пилот» составил 50 человек на место (в 2019 - 22 человека на место), в Ульяновском институте гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева - 13 человек на место (в 2019 году – 4 человека на место).

Спросом пользуются не только чисто авиационные специальности. В МГТУ ГА отмечают рост желающих поступить на обучение по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Информационная безопасность телекоммуникационных систем».

Учебными заведениями гражданской авиации была продолжена практика приема иностранных абитуриентов, количество которых в этом году в связи с карантинными мерами незначительно снизилось. Из-за ограничений обучение иностранных граждан будет осуществляться в дистанционном формате.

1 сентября отраслевые вузы возобновят учебный процесс. Обучение в очном формате будет осуществляться с учетом требований мер по профилактике новой короновирусной инфекции с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх