Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В Росавиации работает оперативный штаб по недопущению сбоев в перевозках пассажиров с билетами АО «Саратовские авиалинии»

В настоящее время в Росавиации создан оперативный штаб по урегулированию кризисной ситуации, связанной с прекращением операционной деятельности АО «Саратовские авиалинии». Также в Росавиации создана горячая линия +7(499)-231-63-88 для приема обращений от пассажиров    АО «Саратовские авиалинии» и предоставления им информации об дальнейших действиях в связи с прекращением полетов указанной авиакомпании. 

С авиакомпаниями, являющимися дублерами (группа компаний Аэрофлот, Сибирь, Уральские авиалинии, ЮТэйр, ЮВТ АЭРО, РусЛайн, НордСтар, Северный Ветер, Якутия, Ямал, РедВинг и Нордавиа) на маршрутах АО «Саратовские авиалинии», Росавиацией ведется работа по передаче пассажиров с билетами  АО «Саратовские авиалинии» по манифестам прерванного полета (FIM манифест) для их перевозки в пункты постоянного пребывания или назначения.  Для осуществления перевозок пассажиров АО «Саратовские авиалинии» по безальтернативным маршрутам прорабатывается вопрос о перевозке пассажиров стыковочными рейсами вышеуказанных авиакомпаний. Наиболее востребованными маршрутами АО «Саратовские авиалинии» являются Москва – Саратов и Санкт-Петербург – Саратов.

Перевозки пассажиров АО «Саратовские авиалинии» на рейсах других авиаперевозчиков предлагается осуществлять до 13.06.2018 включительно, так как в этот период в расчете на один рейс приходится наибольшее количество пассажиров с билетами. Общее количество пассажиров, имеющих билеты до указанной даты – около 8 700 человек.

Пассажирам, имеющим билеты с вылетом после указанной даты, рекомендуется обращаться в адрес авиакомпании или по месту приобретения билетов для возврата денежных средств.

ПАО «Транспортная Клиринговая Палата» Росавиацией дано указание о резервировании необходимых денежных средств для обеспечения возврата сумм уплаченных пассажирами за приобретенные билеты на рейсы АО «Саратовские авиалинии» и осуществления возврата денежных средств пассажирам с авиабилетами, оформленными на рейсы АО «Саратовские авиалинии» на бланках ПАО «ТКП». ПАО «Транспортная Клиринговая Палата» опубликует на своем официальном сайте информацию о порядке и правилах сдачи авиабилетов на оформленных на бланках ПАО «ТКП» и осуществления возврата денежных средств.

Вместе с этим, во избежание социальной напряженности представляется целесообразным рекомендовать пассажирам еще не начавшим свою поездку сдавать приобретенные билеты на рейсы АО «Саратовские авиалинии».

В случае отсутствия средств в объемах, необходимых на реализацию указанных целей, предполагается осуществлять выплаты за счет продолжения операционной деятельности аэропорта Саратов «Центральный», входящего в АО «Саратовские авиалинии», для обеспечения возврата денежных средств пассажирам.
Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх