Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация утвердила планируемый объем перевозок программы субсидирования полетов в Калининград

4 апреля 2017 11:43

Готовность осуществлять полёты по специальному тарифу выразили семь авиакомпаний. Это ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии», АО «Нордавиа», ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр», ПАО «Авиакомпания «Сибирь», ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии», АО «Ред Вингс» и ОАО «Саратовские авиалинии».

В 2017 году бюджетные ассигнования на реализацию программы субсидирования перевозок составляют 341,529 млн рублей.

За 6 месяцев – с 15 мая по 15 октября 2017 года - по специальному тарифу планируется осуществить перевозку 181 тысячи пассажиров.

Предельная стоимость билета по специальному тарифу в одном направлении из Калининграда в Москву или обратно составит 3800 рублей, из Калининграда в Санкт-Петербург или обратно – 3500 рублей. Полеты будут выполняться на самолётах типа А-319/20/21, B-737 и Ту-204.

Право на приобретение билета по льготной цене распространяется на всех граждан Российской Федерации.

В соответствии с действующей редакцией постановления Правительства РФ  от 17 декабря 2012 г. №1321, субсидии предоставляются авиакомпаниям, выполняющим рейсы по двум маршрутам: Калининград – Москва и Калининград – Санкт-Петербург. В настоящее время подготовлены и проходят согласование изменения в указанное постановление, касающиеся расширения маршрутной сети за счет включения новых направлений из Сочи, Мурманска, Екатеринбурга и Архангельска.

Справка

Программа субсидирования воздушных перевозок пассажиров из Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении осуществлялась на основании постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 № 1321 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок из г. Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении».

В 2011 году  по программе субсидирования предусматривались ограничения: специальным тарифом на перевозку могли воспользоваться пассажиры в возрасте до 23 лет и старше 60 лет.

С 2012 года сняты возрастные ограничения.

Субсидия предоставляется ежемесячно за перевозки, выполненные в предыдущем месяце.

По итогам реализации программы в 2016 году шесть авиаперевозчиков перевезли по льготным билетам 168 830 пассажиров на сумму субсидий 363,7 млн рублей.

№ П/П Маршруты Предельная величина специального тарифа в одном направлении (руб.) Авиакомпании
1 Калининград Москва 3800 ПАО "Аэрофлот-российские авиалинии", АО "Нордавиа", ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", ПАО "Авиакомпания "Сибирь", ОАО Авиакомпания "Уральские авиалинии",  АО "Ред Вингс"
2 Калининград Санкт-Петербург 3500 ПАО "Аэрофлот-российские авиалинии", АО "Нордавиа", ОАО "Саратовские авиалинии", ПАО "Авиакомпания "Сибирь", ОАО Авиакомпания "Уральские авиалинии"
Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх