Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Сертификация
ГлавнаяДеятельностьМеждународная деятельностьИКАО

Письмо Генерального секретаря ИКАО Раймона Бенжамена об опасных последствиях облучения лазером гражданских воздушных судов

19 января 2015 11:43

Письмо Генерального секретаря ИКАО Раймона Бенжамена об опасных последствиях облучения лазером гражданских воздушных судов

Письмо Генерального секретаря Международной организации гражданской авиации Раймона Бенжамена, в котором предлагается повысить осведомленность широкой общественности об опасных последствиях облучения лазером гражданских воздушных судов, а также обеспечить введение и применение соответствующих правовых норм, которые бы устанавливали меру наказания за совершение подобных противоправных действий.

 ИКАО

Ref: AS8/5 - 14/83

Содержание: облучение лазером и безопасность полетов

Требуемые действия: а) повысить осведомленность; b) обеспечить применение соответствующих законов в случае совершения лазерных атак; с) включить в них правовые положения и, при необходимости, предусмотреть меры наказания.

Опасность, которую представляют собой лазерные атаки против гражданских воздушных судов, особенно те, которые умышленно совершаются против членов летного экипажа в форме облучения лазером с целью нарушить безопасность выполнения полета воздушного судна, вызывает все большую озабоченность. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что количество лазерных атак против гражданских воздушных судов значительно возросло.

Лазерные атаки, направленные против членов экипажей воздушных судов, могут приводить к отвлечению их внимания, нарушениям их порядка действий и потере ими ориентации, а в некоторых экстремальных случаях к потере работоспособности,  что отрицательно влияет на способность членов летного экипажа выполнять свои обязанности, особенно при выполнении взлета и посадки. Поэтому направление  лазерного луча на воздушное судно может рассматриваться как преднамеренная попытка вмешательства в процесс выполнения членами летного экипажа своих обязанностей на борту воздушного судна.

Учитывая увеличение количества лазерных атак в мире и их вероятные катастрофические последствия, я настоятельно предлагаю вам рассматривать этот вопрос как опасность для гражданской авиации и добиваться, чтобы широкая общественность в полной мере осознала серьёзность и возможные последствия таких атак. Я также настоятельно призываю ваше государство ввести в действие все необходимые законы и применять к правонарушителям меры наказания в соответствии с применимым законодательством. Если действующее законодательство не охватывает лазерные атаки, то я настойчиво предлагаю вашему государству рассмотреть вопрос о включении  в него правовых норм для решения проблемы лазерных атак против гражданских воздушных судов и предусмотреть в них меры наказания за совершение таких атак.

Примите уверения в моем совершенном уважении.

Раймон Бенжамен.

Генеральный секретарь.


PDF-файл, размер 95.31 kB
Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх